Чебуречный Прапорщик: экс-милиционеру Бойко грозит срок за пьяную пальбу

11.05.2013, 19:39

Видео программы «Сегодня»

В Петербурге громко в буквальном смысле заявил о себе изрядно подзабытый персонаж. В криминальную хронику вновь попал Вадим Бойко, более известный как Жемчужный Прапорщик. Изрядно напившись, он пришел в чебуречную и учинил там пальбу из охотничьего ружья.

Бывшему милиционеру Владимиру Бойко, возможно, грозит реальный срок, учитывая, что в конце 2011 года он получил условный — 3,5 года. Судили Бойко за превышение полномочий при разгоне оппозиционного митинга, участников которого он обзывал «хорьками», бил дубинкой и таскал за волосы. Тогда же он получил прозвище Жемчужный Прапорщик. Корреспондент НТВ Илья Федосов передает из Петербурга.

Мужчина с охотничьим ружьем зашел в чебуречную в центре города, выстрелил в потолок и потребовал от работников кафе вернуть часы, которые у него пропали накануне после употребления в этой чебуречной горячительных напитков по случаю праздничных дней. Это был бы рутинный дебош, если бы не одна деталь: стрельбу в кафе устроил Вадим Бойко, более известный под интернет-псевдонимом Жемчужный Прапорщик.

По данным полиции, эта история в духе Дикого Запада, или в стиле тарантиновских фильмов, произошла 11 мая около 9 часов утра. Накануне подозреваемый отмечал праздники в этой чебуречной, а утром обнаружил пропажу наручных часов, после чего решил провести собственное расследование среди работников кафе. В качестве аргумента он взял с собой двустволку. С ней он и зашел в чебуречную.

Согласно основной версии следствия, сначала мужчина выстрелил в потолок, а затем навел оружие на администратора и потребовал вернуть часы. В ответ на недоуменный вопрос дебошир изложил администратору все свои подозрения относительно добросовестности работников чебуречной. Тем временем сотрудники кафе воспользовались так называемой тревожной кнопкой. Наряд полиции прибыл практически мгновенно, поскольку прямо через дорогу находится главное управление МВД по Северо-западному федеральному округу.

Вячеслав Степченко, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Был задержан мужчина, житель Санкт-Петербурга 37-летний, который был вооружен охотничьим ружьем. Мужчина находился, по предварительным данным, в состоянии алкогольного опьянения. Он доставлен в отдел полиции. С ним проводится разбирательство».

По словам сотрудников кафе, материальный ущерб, нанесенный интерьеру чебуречной, относительно невелик. Простреленное отверстие в потолке практически незаметно. Однако, вероятность несчастного случая была велика, поскольку вооруженный мужчина не вполне контролировал себя, а в двустволке оставался еще один заряд.

Официально имя Вадима Бойко в полицейских заявлениях для прессы не упоминается, правоохранительные органы объясняют это тайной следствия. Стоит напомнить, что Вадим Бойко был в 2011 году осужден условно на 3,5 года за избиение участников несанкционированной акции протеста, где он благодаря пластиковым четкам на руке и заработал свое прозвище, после чего был уволен из органов. Пока неизвестно, как будет квалифицировано происшествие в чебуречной. Но в любом случае при рассмотрении этого дела условный срок повлияет на решение суда.

Связанные новости

Читайте также