Джохар Царнаев рассказывал друзьям, как сделать бомбу

02.05.2013, 08:21

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

У американской полиции нет доказательств, что задержанные накануне друзья бомбиста Джохара Царнаева знали о готовящихся взрывах. Но за месяц до теракта он похвастался, что знает, как сделать бомбу.

Трое университетских друзей предполагаемого бостонского бомбиста Джохара Царнаева — два казаха и один американец — предстали перед судом. Им предъявили обвинения в препятствовании правосудию и даче ложных показаний. Полиция не считает задержанных соучастниками, собственно, заговора, но вопросы к ним есть и немало.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский узнал подробности расследования громкого дела.

Трое приятелей Джохара Царнаева пытались помочь ему замести следы после теракта в Бостоне. По данным полиции, узнав, что их друг подозревается во взрыве, Азамат Тажаяков, Диас Кадырбаев и Робел Филлипос предупредили его, отправив СМС-сообщение, на что младший Царнаев ответил: «Вам лучше мне не писать. Заберите в моей комнате, что хотите».

После этого троица вынесла из общежития черный рюкзак, в котором находились остатки китайских фейерверков, из которых Джохар Царнаев брал порох для изготовления бомб, и спрятали его ноутбук. Рюкзак позже они выбросили на помойку.

Все это выяснилось только сейчас, хотя Тажаякова и Кадырбаева, студентов из Казахстана, задержали еще неделю назад по обвинению в нарушении визового режима. Теперь их обвиняют еще и в сговоре с целью препятствия правосудию, а Робела Филлипоса — в даче ложных показаний.

Свидетельств о том, что все трое знали о готовящемся теракте, у полиции нет. Но, по словам самих студентов, примерно за месяц до теракта младший Царнаев похвастался им, что знает, как сделать бомбу.

Все трое сейчас сотрудничают с полицией. Но если их признают виновными, то Тажаякову и Кадырбаеву грозит до пяти лет лишения свободы, Филлипосу могут дать до 8 лет тюрьмы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также