Противники гей-браков во Франции проклинают депутатов

21.04.2013, 15:50

Фото: Associated Press © 2013, Christophe Ena

Около 50 тысяч противников однополых браков осаждают сегодня Национальное собрание в Париже.

Противники легализации однополых браков во Франции вновь вышли сегодня на улицы Парижа. В манифестации принимает участие от 30 до 50 тысяч человек.

Альбери Дюмон, организатор шествия: «В нашем распоряжении совсем мало времени до голосования в Национальном собрании. Мы не намерены отступать».

Шествие, согласно плану, должно завершиться у стен парламента, где в прошлую пятницу прошли парламентские прения по этому вопросу. Депутаты взяли тайм-аут перед заключительным этапом. Голосование по законопроекту состоится 23 апреля: если парламентарии одобрят нововведение, то во Франции представители меньшинств смогут не только вступать в брак, но и получат право усыновления детей.

Всю неделю противники однополых браков «кипели» на улицах Парижа и осаждали Национальное собрание, полиция задержала несколько сотен человек.

Легализация однополых браков — одно из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. Пока во Франции официально разрешены лишь гражданские союзы однополых пар.

Ранее по вопросу однополых браков высказался президент России Владимир Путин, который напомнил о демографическом кризисе в мире и невозможности подобного опыта на территории РФ. Недавно заявление на эту тему сделал и глава Белоруссии. В обращении к народу Александр Лукашенко сообщил: пока он стоит «у руля», гей-браков в стране не допустит.

Читайте также