Час икс: США готовы опубликовать «список Магнитского»

12.04.2013, 12:10

Фото: Reuters © 2013, Jason Reed

Уже сегодня вечером США планируют представить публике окончательный «список Магнитского». В России призывают Вашингтон не совершать опрометчивый поступок, который может серьезно осложнить отношения между двумя странами.

Американские власти пообещали уже в пятницу вечером представить «список Магнитского», в котором будут названы имена российских чиновников, причастных, по мнению США, к нарушению прав человека. Скандальный документ будет опубликован примерно в 22:00 по московскому времени, сообщает AP.

В Кремле в очередной раз призвали США отказаться от этой затеи. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «список Магнитского» негативно отразится на российско-американских отношениях. Одновременно с этим в России дали понять, что заинтересованы в развитии диалога, передает РИА Новости.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Даже находясь под грузом подобных возможных негативных проявлений и неся ущерб от этих негативных проявлений, они (отношения двух стран) все равно имеют много перспектив для дальнейшего развития и роста, поэтому тем для обсуждения всегда будет много».

В конце прошлого года США приняли так называемый «закон Магнитского». Документ вводит визовые и финансовые санкции в отношении тех лиц, которые, как считают в Штатах, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. На прошлой неделе в Администрацию президента США был передан черный список, в котором оказались 280 российских чиновников. Данные, как отмечалось, имели рекомендательный характер, и вот сегодня будет обнародован окончательный «список Магнитского», открытая часть которого будет включать только 15 имен.

В российском МИДе ранее заявили о готовности представить США ответный список.

Новости по теме

Читайте также