Европейских гурманов кормят дешевой и опасной рыбой

03.04.2013, 15:42

Фото: Reuters © 2013, Enrique Calvo

На смену европейскому мясному скандалу пришел рыбный. Европейцы, как выяснилось, платят за дешевую и вредную для здоровья рыбу по цене дорогой, даже не подозревая о том, что их обманывают.

Так называемый «мясной скандал» в Европе, когда любителям говядины продавали и подавали под ее видом конину, сменился рыбным.

По информации западной прессы, в одной только Германии содержимое почти трети проверенных упаковок с рыбной продукцией разошлось с надписями на них: под видом дорогой рыбы покупателям продавали дешевую. Аналогичные случаи позже выявили и в других странах.

Как уточнил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, за дорогую рыбу выдавали не только малоценные, но и сорные виды, некоторые из которых вызывают у человека аллергию.

Впрочем, проблема подмены дешевой рыбы вместо дорогой, когда, например, в продукции, на этикетке которой писали о филе трески, находили филе минтая, есть и в нашей стране. Об этом неоднократно заявляли ранее в том же Россельхознадзоре или Росрыболовстве.

Однако, по словам Алексеенко, они нашли нарушения, «копнув только первый слой». Специалисты уверены: таких случаев может быть куда больше, отмечает «Интерфакс».

Читайте также