В петербургскую КАД вложат 800 млн на ремонт и модернизацию

26.03.2013, 19:38

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Дирекции транспортного обхода рассказали о масштабном ремонте, который ждет кольцевую автодорогу.

Сегодня в Дирекции кольцевой автодороги Петербурга рассказали о том, что волнует значительную часть горожан, а именно о ремонте и реконструкции КАД. Уже через месяц на объездной дороге начнутся масштабные работы, на которые будет потрачено 800 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. При этом закрывать для проезда планируют лишь одну полосу, а асфальтировать трассу будут и вовсе в ночное время.

Сегодня глава Дирекции кольцевой автодороги Вячеслав Петушенко поделился с журналистами планами, согласно которым уже в недалеком будущем всех автомобилистов ждет относительно комфортная езда по кольцевой. Но, как и в жизни, прежде чем получить что-то хорошее, сначала придется немного потерпеть.

В северной части кольцевой от дамбы до Приозерского шоссе в ближайшие два года предусмотрена серьезная реконструкция дороги. Это единственное место, где проезжая часть зафиксирована в четыре полосы: две туда и две обратно.

Как выяснилось, 12 лет назад ошиблись с расчетами пассажиропотока, серьезно занизив его. К тому же после ввода в строй Комплекса защитных сооружений интенсивность движения увеличилась в разы. Расширять планируют за счет центральной разделительной полосы.

Вячеслав Петушенко, директор Дирекции по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга: «От ЗСД до Приозерского шоссе есть широкая разделительная полоса. Эта полоса предусмотрена для того, чтобы, когда появятся деньги, мы будем иметь возможность расширить дорогу до шести полос. Деньги, на самом деле, появились».

Удовольствие ездить по расширенной дороге обойдется приблизительно в 12 миллиардов рублей. Эту сумму глава дирекции посчитал в уме, приблизительно. Поэтому вряд ли кто удивиться, если цифра в итоге станет больше. Примеров таких множество.

Приступить к работе по плану дюны в начале следующего года. Но первые неудобства автомобилисты почувствуют уже с середины этого мая. На участке от проспекта Энгельса и до Таллинского шоссе планируется менять покрытие. Не как раньше в третьей и четвертой скоростных полосах, а по всей ширине дороги. Поэтому пробки этого года покажутся пустяком.

Корреспондент НТВ Александр Щерба расскажет о дорожных планах на КАД.

Читайте также