Медведев советует не задаривать Депардье квартирами

21.03.2013, 05:58

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия приняла Жерара Депардье, поскольку не могла отказать выдающемуся актеру в трудную минуту. Глава правительства также пожурил губернаторов за излишнюю щедрость к «не самому бедному» французу, посоветовав дарить квартиры осторожнее.

Российский премьер Дмитрий Медведев в интервью европейским журналистам рассказал, почему РФ решила принять у себя французского актера Жерара Депардье, бежавшего от высоких налогов. Медведев подчеркнул, что в решении не было «политического умысла» — власти просто не смогли отказать знаменитости.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Ну, обратился известный человек к нам, я думаю, в этой ситуации нам было трудно ему отказать. Я надеюсь, что у него будет насыщенная жизнь в различных местах и территориях Российской Федерации».

Вместе с тем Медведев порекомендовал главам регионов умерить свою щедрость и не разбрасываться квартирами. По мнению премьера, такие подарки могут раздражать тех граждан РФ, кому квартира не по карману. Слова Медведева приводит BBC.

Дмитрий Медведев: «Я бы все-таки рекомендовал некоторым нашим губернаторам аккуратнее дарить квартиры, потому что у нас большая очередь на жилье, люди далеко не всегда могут воспользоваться ипотекой, и когда не самые бедные люди получают в дар квартиру, это, конечно, вызывает социальное напряжение».

НТВ.Ru напоминает, что Жерар Депардье стал обладателем уже как минимум двух квартир на территории РФ. Сначала жилье в элитной новостройке актеру вручили власти Саранска, одновременно прописав его в столице Мордовии, а затем глава Чечни Рамзан Кадыров подарил новоиспеченному россиянину пятикомнатную квартиру в Грозном. Щедрость Кадырова уже послужила поводом для обращения в прокуратуру. Между тем новое жилье ждет Депардье за Полярным кругом.

Новости по теме

Читайте также