Бытовой сюжет из криминальной хроники стал поводом для громкой премьеры БДТ

28.02.2013, 20:43

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Каменноостровском театре ставят спектакль «Карманы полные снега». Впервые играют пьесу 21-летнего драматурга и впервые фабула взята из криминальных новостей.

В БДТ, несмотря на возможные кадровые перестановки, продолжают готовить премьерные спектакли. Ближайший из них представят зрителю 2 марта в Каменностровском театре. На сцене — смелый эксперимент молодого режиссера Николая Горбунова на одну из самых распространенных в нынешнее время тематик. Речь идет о криминальной драме.

Гипсовых балясин за время репетиций раскололи уже несколько. Для московского режиссера Николая Горбунова это некий символ разбитой семьи. Пьесу «Карманы полные снега» постановщик разыскал сам на фестивале «Евразия». Причем произведение даже не вошло в топовый шорт-лист.

По отношению к этому премьерному спектаклю можно сказать про многое впервые. Никогда на сцене императорского театра не ставилась пьеса, сюжет которой взят буквально из криминальных новостей. Никогда исторические интерьеры не соединялись со столь радикальной сценографией с использованием части зала. И никогда актеры БДТ не произносили текст столь молодого драматурга.

Подмостки Каменностровского театра считаются экспериментальной площадкой для молодых режиссеров и авторов. Но трудно поверить, что Татьяне Набродовой, которая, кажется, так хорошо знает жизнь, всего 21 год.

Николай Горбунов, режиссер-постановщик: «В новостях мы много слышим историй о том, как разыгрываются в совершенно спокойном семействе какие-то безумные страшные истории. Но здесь повод для этой истории не в самом событии, которое произошло 15 лет назад в этой семье. А проблема в том, куда зашли эти люди сейчас».

Сюжет, действительно, как из криминальной программы. Приемный сын убивает отчима, заподозрив того в сексуальных домогательствах к приемной дочери. Исполнитель главной роли Василий Реутов нашел в пьесе не только знаменитый чеховский принцип: «На сцене люди обедают, пьют чай, а в это время рушатся их судьбы». Но даже услышал голоса героев великого драматурга.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков посмотрел премьеру БДТ.

Читайте также