Годовщина «панк-молебна»: в ХХС снова рвутся девушки в балаклавах

21.02.2013, 13:52

Фото: Мудрац Александра / ТАСС

Полиция задержала двух девушек в цветных масках, которые решили отметить год со дня акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Активистки пытались возложить цветы к солее храма.

У храма Христа Спасителя в годовщину панк-молебна Pussy Riot задержали двух женщин в цветных вязаных масках. Девушки зашли в храм, надели балаклавы и попытались возложить цветы к солее, однако сразу же были схвачены и переданы полиции.

Как сообщает Грани.ру, акцию провели историк Ирина Карацуба и филолог Елена Волкова. Девушки известны как активные борцы за свободу осужденных участниц Pussy Riot.

По данным «Интерфакса», полиция задержала двух активисток за нарушение общественного порядка. Их обещали отпустить после профилактической беседы.

21 февраля 2012 года участницы панк-группы Pussy Riot прошли в храм Христа Спасителя, надели яркие вязаные шапки и исполнили так называемый «панк-молебен» на солее. Одну из них — Екатерину Самуцевич — охранники схватили сразу же, двух других — Надежду Толоконникову и Марию Алёхину — задержали через некоторое время. Вскоре девушки стали обвиняемыми по уголовному делу о хулиганстве. Дело приобрело невиданный резонанс, и о Pussy Riot узнали по всему миру.

В августе участниц панк-молебна приговорили к 2 годам колонии. Позже приговор был опротестован в Мосгорсуде, и Самуцевич заменили срок на условный. Алёхина отправилась отбывать наказание в пермскую колонию №28, Толоконникову этапировали в Мордовию.

Новости по теме

Читайте также