МИД не будет инициировать международное расследование смерти Долматова

14.02.2013, 13:08

Фото: profi-forex.org

Российские дипломаты не видят причин, чтобы требовать проведения международного расследования обстоятельств и причин смерти российского нацбола Александра Долматова.

Российские дипломаты, хотя и следят за выяснением причин и обстоятельств смерти Александра Долматова в Нидерландах, не собираются инициировать международное расследование инцидента. Об этом МИД РФ заявил на своем официальном сайте в четверг.

Из сообщения МИД РФ: «Что касается международного расследования, то правовые основания для постановки этого вопроса отсутствуют. Дело Долматова находится в юрисдикции Королевства Нидерландов, где наступила его смерть, и ни один из существующих международных институтов не обладает юрисдикцией по расследованию подобного рода случаев».

Дипломаты отмечают, что правоохранительные органы Нидерландов не завели уголовное дело по факту гибели россиянина, однако по настоянию посольства РФ проводят обстоятельное расследование и обо всем подробно информируют дипломатов России.

Из сообщения МИД РФ: «МИД России и наше Посольство в Гааге будут и впредь твердо настаивать на исчерпывающем расследовании гибели российского гражданина».

Активист партии «Другая Россия» Александр Долматов повесился в депортационном центре в Роттердаме, когда власти Нидерландов отказали ему в предоставлении политического убежища. Туда он бежал из России, опасаясь стать фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. В своей предсмертной записке Долматов написал, что предал «честного человека» и безопасность России, и попросил прощения у мамы. Его тело было доставлено в Москву в начале февраля.

Новости по теме

Читайте также