До Олимпиады в Сочи осталось 365 дней

07.02.2013, 13:55

Видео программы «Сегодня»

До начала главного спортивного события 2014 года осталось 365 дней. В крупных городах России запустили «олимпийские часы».

В России сегодня стартовал обратный отсчет времени, оставшегося до открытия зимней Олимпиады в Сочи. До начала главного спортивного события 2014 года осталось 365 дней. Запуск часов, ведущих отсчет, прошел сразу в нескольких городах и, конечно, в Москве. В каждом случае это было целое шоу с участием спортивных звезд.

В столице за торжественной церемонией наблюдала корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, которая приехала на место события — на Манежную площадь. Часы высотой 6 метров, весят 8 тонн, но главное — показывают точное время: 365 дней, 9 часов, 9 минут и 46 секунд было на них во время торжественного включения.

Тех, кто пришел в этот момент на Манежную площадь, поздравляли мэр Москвы Сергей Собянин, а также чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр прошлых лет.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «У нас — одна команда, мы живем одним временем, олимпийским, мы живем с одним желанием — победить. Ура!»

Отсчет времени до начала Олимпийских игр в Сочи начался сегодня в восьми крупных городах России. Сами хронометры везде выглядят примерно одинаково: все электронные и выполнены в форме кристаллов. Вверху идет отсчет дней, ниже — строчки часов, минут и секунд.

Первым городом, где включили олимпийское время, стал Хабаровск. Там часы установили возле спорткомплекса «Платинум-Арена», а в церемонии участвовали юные спортсмены. Им и доверили нажать на символическую кнопку.

После Хабаровска олимпийское время наступило в Новосибирске. Там электронный кристалл установили в сквере у Театра опера и балета, в самом центре города. Несмотря на 20-градусный мороз, сотни пришли, чтобы увидеть этот торжественный момент.

Третьим городом, где запустили обратный отсчет, стал Екатеринбург. Часы поставили возле городского пруда — это традиционное место гуляния горожан. Всех собравшихся поздравляла олимпийская чемпионка по лыжным гонкам 76-го года Зинаида Амосова.

Зинаида Амосова, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам: «Сегодня я вас поздравляю с началом отсчета до Олимпийских игр. Всего вам хорошего, самое главное — здоровья».

Ну, а после Дальнего Востока, Сибири и Урала пришло время запускать обратный отсчет и в европейской части России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пятигорск. В общем, время пошло. Хотя в самом Сочи такие часы уже давно есть, их включили за 1000 дней до начала Олимпиады.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также