Кот Путина освободился из японского карантина

04.02.2013, 17:13

Фото: Associated Press © 2013

Сибирский кот, с августа томившийся в японском карантине, освободился и отправляется к своему высокопоставленному хозяину.

Сибирский кот, подаренный Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ, сегодня вышел на свободу после нескольких месяцев, проведенных в карантине в аэропорту Нарита, как того требуют суровые местные законы. Сегодняшнюю ночь животное проведет в посольстве России в Токио, а потом отправится к своему новому хозяину.

Как отмечает РИА Новости, кот за время заключения (он сидел в карантине с августа) значительно подрос, но немного отвык от людей — в руки он дается с опаской. Скрасить карантинный плен пушистому животному помогали сотрудники российского посольства — они приносили кошачьи деликатесы и игрушки.

НТВ.Ru напоминает: Владимир Путин котом ответил на щенка легендарной породы акита-ину, подаренного японцами в благодарность за помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами. Теперь пес по кличке Юмэ («мечта») живет в резиденции президента в Ново-Огарёво.

Читайте также