Врачи изучают Толоконникову в больнице: у нее плохо с головой

01.02.2013, 12:26

Фото: РИА Новости © 2013, Андрей Стенин

Заключенная Толоконникова проходит обследование «уже с неделю». Скорее всего, добивается отсрочки, сообщили в Общественной наблюдательной комиссии.

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова попала в больницу. Как сообщили в местном УФСИН, заключенная проходит обследование, а направили ее в клинику по ходатайству ее адвоката.

Марина Ханиева, начальник пресс-службы УФСИН России по Мордовии: «Она находится в центральной больнице для осужденных на обследовании по ходатайству адвоката».

Что именно случилось с Толоконниковой, чем она заболела, в колонии прокомментировать отказались. «Это конфиденциальная информация», — отметила Ханиева.

А в мордовском отделении Общественной наблюдательной комиссии предполагают, что Толоконникова со своим защитником собирают пакет документов на отсрочку наказания и именно поэтому женщина сейчас в больнице. По данным главы комиссии Геннадия Морозова, заключенная Толоконникова находится на обследовании «уже с неделю».

Ранее адвокат Надежды Толоконниковой Олег Невлютов подавал заявление об отсрочке наказания для женщины, пока ее дочери не исполнится 14 лет.

А в сообщении международной правозащитной ассоциации «Агора», которая занимается защитой Толоконниковой, отмечают, что девушка попала в больницу из-за сильных головных болей, которые вот уже год ее мучают, передает РАПСИ.

Ирина Хрунова, адвокат: «Еще весной 2012 года в СИЗО Надежда неоднократно жаловалась на головные боли. В условиях колонии головные боли у нее усилились».

По словам Хруновой, Толоконникову осмотрят неврологи, офтальмологи, кардиологи, проведут клинические и биохимические лабораторные исследования, а также сделают рентгенографию, компьютерную томографию и при необходимости ангиографию сосудов головного мозга.

НТВ.Ru напоминает: 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве перформанс. Трех участниц группы — Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алёхину судили за хулиганство и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Через несколько месяцев Мосгорсуд признал приговор законным в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной, но изменил его в отношении Екатерины Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Новости по теме

Читайте также