ВВС Израиля разбомбили сирийский конвой с оружием

31.01.2013, 03:20

Фото: Reuters © 2013, Omar Ibrahim

Стали известны новые подробности обстрела Израилем сирийской территории. По некоторым данным, целью воздушного рейда был военный конвой с оружием.

Авиаудар был нанесен по приграничной территории Сирии и Ливана. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на западные дипломатические источники, объектом атаки был грузовик с оружием, которое Сирия планировала передать боевикам ливанской группировки «Хезболлах». По некоторым данным, в машине перевозились зенитные ракеты.

Израильский воздушный рейд можно считать предупредительным, считают источники Reuters. Израиль таким образом ясно дал понять сирийской стороне, что не стоит пытаться вооружать «Хезболлах» — группировку, которую в Тель-Авиве считают террористической.

Как уже писал НТВ.Ru, новости о вторжении израильской авиации в воздушное пространство Сирии пришли в ночь на четверг. Сирийское государственное информагентство SANA утверждало, что удар был нанесен по научно-исследовательскому центру, расположенному в Джарамае. В результате погибли по меньшей мере два человека, еще пять были ранены. По данным Reuters, в центре в Джарамае хранится в том числе и химическое оружие.

Напомним, несколько дней назад израильский вице-премьер Сильван Шалом заявлял, что Израиль может применить силу, чтобы не допустить попадания средств массового поражения в руки боевиков, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии.

Читайте также