Приговор Мирзаеву от судьи-борца не стали отменять

21.01.2013, 12:08

Видео программы «Сегодня»

Родственникам погибшего студента Ивана Агафонова не удалось добиться пересмотра наказания для самбиста Расула Мирзаева. Доводы о том, что судья был необъективен из-за увлечения борьбой, не убедили Мосгорсуд.

Мосгорсуд согласился с приговором самбисту Расулу Мирзаеву, который пытались оспорить родственники погибшего студента Ивана Агафонова. Жалобу семьи Агафонова, недовольной освобождением самбиста, отклонила судебная коллегия по уголовным делам.

Как сообщает «Интерфакс», во время заседания адвокат родственников погибшего Оксана Михалкина заявила, что в приговоре не обоснован выбор статьи, по которой в итоге осудили Мирзаева. Самбист был признан виновным в причинении смерти по неосторожности, а не в нанесении тяжкого вреда здоровью, за которое ему грозило более суровое наказание.

Оксана Михалкина, адвокат: «В приговоре этого нет, мы просим приговор отменить, отправить дело на новое рассмотрение».

Также Михалкина заявила о предвзятости судьи Андрея Федина, который выносил приговор. По мнению адвоката, справедливо судить ему могло помешать увлечение борьбой.

Оксана Михалкина: «Он сам проходил через эти тренировки, занятия. К сожалению, этот факт выявился лишь недавно, мы этого ранее не знали».

Однако Мосгорсуд согласился с защитой Мирзаева и прокурором Богдашкиной, выступившими против удовлетворения жалобы. Адвокат семьи Агафоновых пообещала продолжить борьбу и довести дело до Европейского суда по правам человека.

Самого Мирзаева на заседании Мосгорсуда не было. По словам защитников самбиста, он находится в Дагестане и ухаживает за больной матерью.

НТВ.Ru напоминает: конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел вечером 15 августа 2011 года у клуба «Гараж». Молодые люди поссорились из-за девушки, в ходе ссоры самбист ударил студента по голове. Агафонов упал и ударился о ступеньку. Через несколько дней студент скончался от черепно-мозговой травмы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также