Человек с кислотой мог попасть в объективы уличных камер

18.01.2013, 10:43

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Уличные камеры могли зафиксировать момент нападения на художественного руководителя балета Большого театра. Оперативники уже изъяли записи, сделанные в районе дома №9 по Троицкой улице, где неизвестный плеснул кислотой в лицо Сергею Филину.

Столичная полиция выясняет, кто напал на художественного руководителя балета Большого театра. Двое неизвестных ждали Сергея Филина у дома, один из них окликнул его, подбежал и плеснул в лицо кислотой. Народный артист России получил ожоги III степени. Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, оперативники уже отсматривают записи камер наблюдения и анализируют рассказы очевидцев.

Покушение на главного балетмейстера Большого театра было совершено около полуночи прямо возле его дома на Троицкой улице. Артист возвращался из Театра имени Чехова, где был на вечере памяти Станиславского.

Неизвестный поджидал Сергея Филина возле подъезда, окликнул по имени, и когда артист повернулся, молча плеснул в лицо кислотой. Полицию и «скорую помощь» на место вызвал охранник автостоянки.

Артиста госпитализировали в 36-ю больницу с ожогами лица и глаз III степени. Сейчас, по мнению врачей, жизни артиста ничто не угрожает, состояние пострадавшего медики оценивают как среднетяжелое. На полное восстановление уйдет не менее полугода. Сергей находится в сознании, он уже пообщался со следователями. Мотивы нападавшего пока не ясны. По словам родственников и коллег Сергея, угрозы в адрес Филина поступали неоднократно.

Катерина Новикова, пресс-служба Большого театра: «Несколько дней назад недоброжелатели взломали страницу Филина в социальных сетях и выложили дискредитирующую его информацию. Кроме того, неоднократно кто-то прокалывал колеса его машины. И вот теперь дело дошло до физической расправы».

Многие коллеги склонны предполагать, что это месть завистников. Сергей Филин пришел в Большой театр в 1988 году, танцевал в «Лебедином озере», «Жизели», «Спящей красавице», а два года назад стал художественным руководителем балета Большого театра. Не исключено, что случившееся — месть кого-то из приверженцев классики за творческие эксперименты.

При новом худруке первый же сезон Большого многие критики назвали радикальным. В репертуаре театра классические постановки сменили новые спектакли, нередко шокировавшие зрителей. На сцену балерины выходили не в пуантах, а в кроссовках или даже босиком. Английский постановщик Уэйн Макгрегор привез в Москву свой спектакль «Хромо», но артисты Большого отказались в нем танцевать.

Сергей Филин, народный артист России, художественный руководитель балета Большого театра: «Солисты Большого театра попросили меня не участвовать в этом спектакле, поскольку они восприняли это как некое оскорбление, потому что становятся чуть ли не артистами кордебалета».

В том же году из театра ушли двое артистов, исполнявшие главные партии в «Спящей красавице», супруги Наталья Осипова и Иван Васильев. Тогда поползли слухи, что в знак протеста. Худрук всех успокоил и заявил, что это всего лишь творческие поиски.

Сергей Филин: «Я задал вопрос: виноват ли театр в том, что вы принимаете такое решение? Они сказали: нет, ни в коем случае. Просто ситуация для них стала очень предсказуема, они знали, что будет происходить, и хотели двигаться дальше».

Но это события прошлых лет, связь между переменами в Большом и нападением маловероятна. Тем не менее следователи отрабатывают все версии. Они уже опросил всех жильцов дома и изъяли записи камер видеонаблюдения. Не исключено, что на них зафиксирован сам момент нападения и лицо злоумышленника.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также