Скончалась мать братьев-близнецов Качиньских

17.01.2013, 22:40

Фото: Associated Press © 2013

В Польше на 87-м году жизни скончалась мать братьев-близнецов Леха и Ярослава Качиньских Ядвига Качиньская.

Об уходе из жизни матери бывших политических лидеров страны сообщили в партии «Право и справедливость», которую возглавляет Ярослав Качиньский. Причины смерти 86-летней Ядвиги не называются. Однако известно, что в последние годы она долго и тяжело болела, передает Associated Press.

Ядвига Качиньская не занимала официальных должностей, но, несмотря на это, имела определенное влияние на политическую жизнь страны. Ее сыновья Лех и Ярослав, занимавшие в своем время посты президента и премьер-министра Польши, неоднократно признавались, что очень близки с матерью, и она оказывает определенное влияние на формирование их политических взглядов.

В апреле 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском погиб один из сыновей Ядвиги Качиньской — тогдашний президент Польши Лех Качиньский. Матери долго не сообщали о смерти сына, так как тогда она серьезно болела, и были опасения, что от подобного удара пожилая женщина не оправится.

Существует версия, что тогдашняя болезнь Ядвиги фактически спасла жизнь брату Леха Качиньского Ярославу. По данным польских СМИ, он планировал лететь в Смоленск тем роковым рейсом вместе с братом, но потом решил остаться рядом с матерью.

Напомним, Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши.

Читайте также