Глухие бельгийские близнецы добились эвтаназии из-за слепоты

13.01.2013, 05:36

Фото: 03clinic.ru

Братья-близнецы из Бельгии вместе ушли из жизни путем эвтаназии. Им удалось добиться права умереть подобным способом, несмотря на то, что они не страдали никаким смертельным недугом.

Братья, которым на момент смерти было по 45 лет, от рождения были глухими. В последние годы оба начали резко терять зрение. Врачи ничем помочь не могли, и обоим грозила полная слепота.

Братья обратились к властям с просьбой разрешить им эвтаназию, так как без слуха и зрения их жизнь стала бы невыносимой. Обращение также поддержали медики. В итоге в декабре прошлого года по запросу близнецов было принято положительное решение, сообщает AFP со ссылкой на бельгийские СМИ.

Данный случай вполне можно считать прецедентом. Подобного в истории медицины еще не происходило.

В Бельгии уже более 10 лет действует закон об эвтаназии. В нем оговорено, что больной, желающий добровольно уйти из жизни и прекратить свои мучения, должен быть совершеннолетним и дееспособным.

Сейчас же бельгийские власти рассматривают поправки в документ, согласно которым с просьбой об эвтаназии смогут обращаться пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, а также больные, еще не достигшие совершеннолетия.

Читайте также