В паспорте Депардье разглядели Photoshop

10.01.2013, 13:28

Фото: Reuters © 2013

Скорость подготовки паспорта для Жерара Депардье удивила Рунет. Блогеры и журналисты заметили немало странностей как в самом документе, так и в процедуре его выдачи.

Стремительное обретение российского гражданства Жераром Депардье вызвало вопросы у российских журналистов и блогеров. В Рунете идет бурное обсуждение того, насколько законно был подготовлен паспорт для знаменитого «российского актера французского происхождения». Повод для обсуждения дал сам Депардье, который неосторожно размахивал паспортом перед фотографами и дал запечатлеть его крупным планом.

С момента указа президента о присвоении гражданства до вручения новоявленному россиянину паспорта прошло двое суток. Из-за такой оперативности сразу же появились подозрения, что актер избежал многих бюрократических процедур — в частности, не ходил фотографироваться для документа, как это обычно делают россияне.

Благодаря крупным снимкам паспорта стало ясно, что фотографию Депардье действительно взяли из Интернета, предварительно отредактировав. Снимку, вклеенному в документ, уже как минимум шесть лет.

Вторым сюрпризом стало отсутствие спешно напечатанного паспорта Депардье в базе данных ФМС. На сайте службы в этом может убедиться любой желающий, поскольку серия и номер документа актера прекрасно видны на фотографиях. На портале, впрочем, есть объяснение этому явлению.

Официальный сайт ФМС: «Отсутствие информации о запрашиваемом паспорте (ответ: „В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится“) не означает, что паспорт недействителен. Такой ответ дается в случае, если информация о выданном паспорте пока не поступила из соответствующего территориального органа, или же запись о паспорте проходит тестирование в программном комплексе базы.»

Помимо видимых несоответствий, есть и другие странности с присвоением Депардье гражданства. Так, Газета.Ru отмечает, что по закону «О гражданстве» для получения российского паспорта нужно сдать довольно много документов.

В частности, иностранец обязан предъявить два экземпляра заявления, нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта, нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, квитанцию об уплате госпошлины, нотариально заверенную копию подтверждения сдачи экзамена на владение русским языком и еще несколько документов. Вопрос о том, мог ли Депардье отослать все это в Москву между 3 и 5 января, стал еще одной темой для дискуссий в Сети.

Новости по теме

Читайте также