Супругов из США отдали под суд за издевательства над российским ребенком

08.01.2013, 02:39

Фото: wusa9.com.
Видео программы «Сегодня»

Американская пара предстанет перед судом за жестокое обращение с приемным ребенком, которого они усыновили в России.

Коллегия присяжных в окружном суде в городе Манассас (штат Вирджиния) пришла к выводу, что прокуратура привела достаточно оснований для того, чтобы обвиняемых отдали под суд.

На скамье подсудимых окажутся Мэтью и Эми Суини из городка Бристоу. В 2006 году они усыновили российского мальчика Даниила Кручина, который родился в 2003 году в Туле. Известно, что мальчик имеет инвалидность и что в 2005-м его родную мать лишили родительских прав. В американской приемной семье ему дали имя Дэниел Александер.

Первыми о побоях мальчика в полицию сообщили соседи четы Суини. Именно к ним за помощью обратился ребенок, рассказав об избиениях и показав на теле следы многочисленных ударов.

18 июля прошлого года Мэтью и Эми Суини были задержаны по подозрению в жестоком обращении с приемным сыном. До суда они были освобождены под залог в размере 20 тыс долларов с каждого, а ребенок передан под опеку местных социальных служб.

Первое заседание по делу Суини, как ожидается, состоится через несколько месяцев, передает ИТАР-ТАСС. На нем супругам должны быть предъявлены официальные обвинения. Согласно законам штата Вирджиния обвиняемые могут быть приговорены к крупному штрафу и получить тюремный срок в несколько лет.

В последние несколько лет случаи жестокого обращения с российскими детьми в приемных семьях в США начали происходить все чаще. В конце прошлого года Госдума приняла законопроект о запрете усыновления российских сирот американцами — «закон Димы Яковлева». Он вступил в силу с начала 2013 года.

Читайте также