Конституционный совет Франции заступился за беглецов Депардье и Арно

29.12.2012, 16:02

Фото: Белинский Юрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Французский конституционный совет назвал предложение властей страны ввести налог для богатых граждан незаконным.

Конституционный совет Франции объявил сегодня, что считает незаконным идею руководства страны ввести налог в 75% для граждан, зарабатывающих в год более миллиона евро.

Таким образом, высший орган, осуществляющий во Франции контроль за соблюдением конституции, отклонил предложенный президентом Франсуа Олландом законопроект, расколовший общество и вынудивший многих богатых и знаменитых покинуть страну в поисках новых государств с не столь разорительными налогами.

В вердикте совета говорится, что предлагаемый властями налог не соответствует конституции и механизм подсчета суммы к оплате — неверный. Кроме того, отмечается, что необходимость отдавать 75% от общей суммы дохода — это «чрезмерное бремя для налогоплательщиков», сообщает ИТАР-ТАСС.

НТВ.Ru напоминает: в сентябре французский миллиардер Бернар Арно, чье состояние, по данным журнала Forbes, оценивается в 41 миллиард долларов, попросил бельгийского гражданства. Кроме того, страну покинули владельцы «Ашан».

Но наиболее скандальным оказалось бегство в Бельгию одного из самых знаменитых французских актеров Жерара Депардье. Тот публично отказался от французского паспорта и повздорил с премьер-министром Жаном-Марком Эйро, назвавшим переезд Депардье в Бельгию «жалким» и «заслуживающим пренебрежения». На днях стало известно, что звезде будут рады и в России.

Между тем премьер-министр Жан-Марк Эро уже заявил, что правительство Франции через год вновь намерено предложить ввести 75-процентный налог, передает «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также