Кратова признали не причастным к смерти Магнитского

28.12.2012, 13:56

Видео программы «Сегодня»

В действиях экс-замначальника столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова Тверской суд не усмотрел халатности, которая могла бы повлечь смерть юриста Сергея Магнитского.

Тверской суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю начальника следственного изолятора «Бутырка» Дмитрию Кратову. Он был фигурантом дела о халатности в СИЗО, где умер юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. За финалом громкого процесса наблюдал корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Дмитрий Кратов — единственный фигурант так называемого дела Магнитского, сегодня он оправдан Тверским районным судом города Москвы. Удивительно, но на таком решении единодушно настаивала и защита, и обвинение. Такого, кажется, в российской юридической практике еще не было.

Суть дела такова: аудитор крупной международной компании Сергей Магнитский попал в следственный изолятор по подозрению в финансовых махинациях и умер там год спустя. Возможно, смерть наступила из-за того, что ему вовремя была не оказали медицинскую помощь. На такой версии, по крайней мере, настаивали и настаивают родственники погибшего.

Теми самыми тюремными врачами, которые будто бы не оказали Магнитскому медицинскую помощь, руководил как раз Дмитрий Кратов, который на тот момент занимал должность заместителя начальника следственного изолятора по лечебной части.

Кратову было предъявлено обвинение в преступной халатности, но в конце концов ни прокуратура, ни суд не обнаружили причинно-следственной связи между действиям Кратова и смертью Магнитского.

Ранее пытались привлечь к ответственности доктора СИЗО Ларису Литвинову, но дело прекратили ввиду истечения срока давности. Исходя из сегодняшнего судебного решения получается, что к смерти Магнитского никто, кроме него самого, не причастен.

Как сформулировали сегодня в судебном заседании, юрист умер от целого букета тяжелых заболеваний. Очевидно, продолжать расследование больше не будут.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также