Белых предлагает ведомству Онищенко заняться делом Навального

19.12.2012, 16:01

Фото: РИА Новости © 2012, Михаил Мокрушин

Никита Белых не удивлен планами следственных органов устроить в Кировской области масштабные проверки и выяснить все обстоятельства приватизации Уржумского спиртоводочного завода.

Следственный комитет собирается проверить кировских чиновников на причастность к продаже ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» по заниженной цене. Губернатора Никиту Белых предстоящие инспекции не удивляют.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «Собственно говоря, никого подобного рода заявления не удивляют и не приводят в состояние какого-то шока. Проверки по этому поводу уже проводились, есть соответствующие документы. Прокуратура не нашла нарушений. Следственный комитет — другой надзорный орган».

Белых предположил, что нарушения «могут поискать эксперты Антимонопольного комитета, Роспотребнадзора или Ростехнадзора, ведь это, собственно, их работа». По словам главы региона, кировские власти открыты для любых проверок, передает «Интерфакс».

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ст. 286 УК РФ против экс-директора Департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, ему вменяют превышение должностных полномочий при продаже госимущества.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «В рамках расследования уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению данного преступления и иных должностных лиц, вне зависимости от их ранга, вплоть до руководства области, а также бывшего советника губернатора Алексея Навального. Он, по данным следствия, наряду с другими людьми пытался войти в состав директоров Уржумского спиртоводочного завода».

Навальный заявил, что к приватизации предприятия не имеет никакого отношения, так как к тому времени уже давно не работал в Кировской области.

Новости по теме

Читайте также