Прокуратура накажет виновных в снежном коллапсе на трассе М10

14.12.2012, 17:56

Фото: РИА Новости © 2012, Руслан Кривобок

Генпрокуратура внесла представление главе «Росавтодора» Роману Старовойту за парализованную снегопадом главную дорогу страны — трассу М10 «Россия», виновные будут наказаны.

Министру транспорта Максиму Соколову Генпрокуратура также направила информацию для принятия мер, чтобы не допустить повторения снежного транспортного коллапса.

Проверка Генпрокуратуры показала, что Росавтодор и подконтрольные ему дорожные предприятия не обеспечили должное содержание федеральной трассы «Россия» в соответствии с требованиями нормативных документов.

Из сообщения на сайте Генпрокуратуры: «В целях устранения выявленных нарушений, выработки мер по недопущению впредь подобных ситуаций Генпрокуратурой РФ в адрес руководителя Федерального дорожного агентства внесено представление. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных в невыполнении своих обязанностей должностных лиц».

По данным Генпрокуратуры, причиной многокилометровых заторов стал недостаток снегоуборочных машин на проблемных участках трассы, а также заваленные снегом стоянки для фур и грузовиков.

НТВ.Ru напоминает: вставшие в мертвой пробке на трассе «Россия» водители прозвали ее «дорогой ужаса». Более 10 тысяч попавших в снежный плен водителей несколько дней и ночей с 28 ноября по 4 декабря провели в своих машинах без еды и воды. 1 декабря гигантские заторы в Тверской области растянулись на 170 километров. Проехать нельзя было ни в Питер, ни в Москву.

Читайте также