Мат в ЗакСе: «эсеры» требуют наказать словоохотливого вице-спикера

12.12.2012, 16:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По заснеженным улицам Петербурга коммунисты готовы ходить только в касках, а Виталий Милонов сетует на отсутствие беспроводного Интернета в органах госвласти. Однако главным героем заседания стал депутат-матерщинник Сергей Анденко.

Петербургского депутата Сергея Анденко могут арестовать на 15 суток за нецензурную брань. Сегодня в Мариинском дворце такую возможность обсуждали коллеги несдержанного народного избранника.

Вообще же заседание парламента было коротким. Депутаты торопились успеть на трансляцию послания президента Путина Федеральному собранию. Однако до полудня народные избранники раскритиковали уборку снега и выслушали новые креативные идеи своего коллеги Виталия Милонова.

Вернувшийся из отпуска председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров Послание президента мог слушать, сидя в Георгиевском зале Московского Кремля. Он, как и его коллеги из регионов, тоже получил приглашение. Но предпочел остаться в Петербурге на привычном месте. И, видимо, неслучайно. Ведь в его отсутствие кресло председателя вновь бы занял его заместитель Сергей Анденко. А это после событий недельной давности было бы крайне смелым шагом.

В самом начале спикер тактично попросил коллег соблюдать регламент и дисциплину. Все, конечно же, намек поняли, и Сергей Анденко на заседании вообще не проронил ни слова. Неделю назад он позволил себе лишнего. Прямо из президиума с русского литературного перешел на эмоциональную брань.

Сергею Никешину досталось за Вадима Ларионова. Глава комиссии по благоустройству был против включения беглого «эсера» в состав Законодательного органа. Анденко, по словам депутатов, уже принес коллеге извинения. А потому конфликт центристы философски посчитали исчерпанным.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции «Единая Россия»: «Есть две вечных категории времени и пространства. Самый объективный и строгий судья — это время».

Создавать комиссию по этике в парламенте не планируют. Она и не поможет, уверен депутат Алексей Ковалёв, — репрессивная структура. Народный избранник, который сам подвергался резкой критике за несоблюдение дресс-кода уверен, что единороссы должны подавать в суд. Мол, за баранов надо ответить, штрафами и даже уголовным делом — за оскорбление представителя власти.

Алексей Ковалёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Правоохранительные органы обязаны реагировать на то, что произошло без всякого заявления. Правоохранительные органы у нас ничем не занимаются. Они по своему регламенту обязаны реагировать на сообщения в СМИ. Почему ничего не сделано? Где хотя бы возбуждение административного производства за мат в стенах Законодательного собрания. Хотя бы это сделать можно?»

Возмущался Ковалёв не только бездействием полицейских, но и полным попустительством коммунальщиков. Управляющие компании получают от города субсидии на уборку улиц и тротуаров. Но ответа перед городом не держат никакого. Между тем дороги утопают в снегу, да и по тротуарам ходить опасно, сетуют коммунисты.

Корреспондент НТВ Алексей Корепанов продолжит.

Читайте также