Эксперты раскроют тайну смерти Арафата через 3 месяца

27.11.2012, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Могилу Ясира Арафата вскрыли, международные группы экспертов получили образцы тканей. Но все происходящее держится в строжайшей тайне.

Сегодня в столице Палестинской Автономии Рамалле были эксгумированы останки Ясира Арафата. В обстановке тотальной секретности международная команда медицинских экспертов (в том числе российские специалисты) взяли образцы тканей покойного, чтобы найти ответ на вопрос, каковы были истинные причины смерти Арафата в 2004 году.

Восемь лет назад врачи, лечившие палестинского лидера, туманно говорили, что он умер то ли от инфекции, то ли от инсульта. Однако несколько месяцев назад — во время исследования, которое инициировала вдова Арафата, — выяснилось, что он мог быть отравлен.

Как отмечает корреспондент НТВ Руслан Гусаров, разбиравшийся в этой запутанной истории, эксгумацию останков Ясира Арафата палестинские власти пытались засекретить — насколько это было возможно. Информация о планах мероприятий менялась едва ли не каждые полчаса, как и сообщения о подробностях деликатной операции.

Еще накануне все подъезды и подходы к комплексу правительственных зданий Муката в Рамалле, где находятся мавзолей Ясира Арафата и его могила, перекрыла полиция. Прессу предупредили, что все мероприятия пройдут в закрытом режиме. Первоначальные планы начать процедуру эксгумации в 11 часов по местному времени неожиданно изменили. Могилу Арафата вскрыли в 5 утра.

При этом останки не стали переносить в соседнюю мечеть, как об этом сообщалось ранее, а позволили специалистам из Франции, Швейцарии и России брать образцы ткани прямо на месте. Всего экспертам передали 20 проб.

Французская группа экспертов и криминалистов приехала в Рамаллу в качестве представителей официального расследования вероятного убийства палестинского лидера, поскольку Арафат умер во Франции. Швейцарцев и россиян палестинская сторона пригласила специально для обеспечения независимой экспертизы — прежде всего, в определении радиоактивного вещества, которым, как предполагается, мог быть отравлен Ясир Арафат.

Уже к полудню все процедуры по эксгумации и получению проб ткани для экспертиз закончились. Могилу Ясира Арафата закрыли, а на территории комплекса Муката провели торжественное возложение венков с участием политического руководства Палестинской Автономии и почетного караула.

По заявлению представителей палестинской комиссии по расследованию смерти Арафата, эксперты увезут собранный материал в лаборатории своих стран. Результаты исследований ориентировочно будут готовы через 3 месяца.

Читайте также