Норвежцы покажут на всю страну запрещенное видео терактов

27.11.2012, 16:04

Видео: AkifFilmReview

Норвежское телевидение покажет в эфире кадры организованного Брейвиком теракта.

Норвежская телерадиокомпания NRK сегодня ставит в эфир кусочек видео, на котором запечатлен теракт, который устроил Андерс Брейвик 22 июля 2011 года. В тот день жертвами взрыва в Осло и бойни на острове Утойя в общей сложности стали 77 человек.

Видео раньше было запрещено к показу норвежским судом, но потом разрешение все же было получено. И телевизионщики NRK взялись снимать документальный фильм, в котором намерены реконструировать все события трагического дня. В картину будут включены и записи с камер видеонаблюдения.

Так, на кадрах — подъезжающий к зданию правительства в Осло белый фургон Андерса Брейвика, в машине — взрывчатка. Видно, как потом террорист пересаживается на серый Fiat. Следом — мощный взрыв, волну от которого видно воочию — шатаются деревья, летят металлические «огрызки» и клочки бумаги. Взрыв в центре Осло убил восемь человек, еще десятки были ранены.

Свою документальную работу о трагедии норвежское телевидение показывает сегодня. Ранее кадры NRK выложило на свой сайт в Интернете.

НТВ.Ru напоминает: 22 июля 2011 года в Норвегии произошел двойной теракт. Бойня на острове Утойя и в центре столицы шокировала весь мир. За несколько часов погибли 77 человек.

24 августа 2012 года террорист был приговорен к максимальному сроку заключения — к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также