Запись с признанием Челаха выглядит смонтированной

21.11.2012, 20:46

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Одна сенсация за другой приходит из казахского суда, где судят 19-летнего парня, обвиняемого в убийстве 15 человек.

Сегодня в зале военного суда Казахстана произошло небывалое ЧП. Прямо на заседании пытался покончить с собой Владислав Челах, обвиняемый в убийствах на погранпосту «Арканкерген». В конце мая там при загадочных обстоятельствах погибли 14 пограничников и местный егерь, а сама застава была сожжена.

Рядовой Челах, оказавшиеся единственным выжившим, почти сразу стал главным подозреваемым и почти сразу дал признательные показания. За минувшие полгода, впрочем, история менее туманной не стала. От признания Челах успел отказаться, а его адвокаты поставили под сомнение даже число жертв трагедии.

Как передает сегодня корреспондент НТВ Иван Трушкин, попыткой наложить на себя руки действия Владислава Челаха можно назвать с большой натяжкой. Умереть, оцарапав руку куском ДСП, отломанным от стула, довольно трудно. Суд теперь думает о повторной проверке бывшего пограничника, якобы убившего 15 человек, на вменяемость.

Дело его поначалу казалось довольно простым. Рядовой, мол, конфликтовал с сослуживцами на отдаленной заставе у границы с Китаем и после очередной ссоры не выдержал. Следствие даже тиражировало его трогательное признание родным.

В суде же все стало стремительно разваливаться. От признаний Челах отказался: расстреливал, а потом сжег заставу не он, а некий неизвестный нападавший. А рядовой — просто единственный, кто уцелел.

Ну, а заявление его адвоката и вовсе стало сенсацией.

Серик Сарсенов, адвокат подсудимого: «Вот я вам официально всем заявляю, что на месте происшествия было обнаружено 18 трупов, а не 15, как по их подсчетам. Чьи это тела — троих еще человек, — они не устанавливали и скрывают эти факты».

Признание Челаха, если присмотреться, и правда, выглядит странным. Скажем, фраза, где он говорит, что совершил убийства, на пленке следователей составлена из нескольких фрагментов. На телевизионном сленге это называется склейкой.

Владислав Челах: «28 мая 2012 года я совершил убийство 15 человек на пограничном посту».

Что происходит за кадром, мы вряд ли узнаем. А из хорошо смонтированного кино следует, что ночью Челах взял два автомата, пистолет Макарова и отправился убивать сослуживцев.

Покончив с 14 пограничниками, рядовой, уверено следствие, сжег казарму, убил егеря из местного лесохозяйства и, переодевшись в гражданское, ушел в горы. В его мобильном нашли даже небольшой ролик о скромном быту в пещере. На логичный вопрос «зачем», на камеру он отвечал незамысловато.

Следователь: «Вы спланировали все эти действия? Они были спланированы?»

Владислав Челах: «Нет, я их никак не планировал… Все кипело, я пошел».

И вот теперь слова о таинственном нападении. Про него Челах говорил и сразу после поимки, скрывался в горах рядовой целую неделю, но потом быстро эту версию забыл. Тем, кто хорошо знает местность в районе заставы «Арканкерген», поверить в нее трудно.

Сергей Печеркин, свидетель: «Практически непроходимое место, особенно в зимнее время, в весеннее, когда это случилось. Перевалы практически закрыты были, доступ посторонних людей тоже практически исключен».

Неуставные отношения или мифические диверсанты виновны во всем, должен выяснить казахский суд. Разобраться хотят поскорее. Заседают каждый день, кроме выходных.

Связанные новости

Читайте также