Штаты просят у Обамы десятки миллиардов за «Сэнди»

12.11.2012, 22:47

Фото: Reuters © 2012

Обрушившийся на Восточное побережье США суперураган «Франкеншторм» влетел американскому бюджету «в копеечку». Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо просит у Обамы на ликвидацию последствий «Сэнди» 30 миллиардов долларов.

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в администрации штата, десятки миллиардов долларов жизненно необходимы Нью-Йорку на ремонт мостов, тоннелей и железнодорожных путей, которые разметал ударивший по Нью-Йорку «Сэнди».

Многие пострадавшие остались без крова и теперь ждут помощи от американских властей, передает ИТАР-ТАСС. До сих пор в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси без света сидят около 125 тысяч американцев. Пострадали от удара стихии и местные предприниматели, которые надеются получить кредиты на восстановление потерянного бизнеса.

Колоссальная сумма требуется и на устранение обрывов линий электропередач и борьбу с острой нехваткой бензина. Губернатор Нью-Йорка предлагает запастись топливом на случай повторения глобальных катаклизмов — создать нефтяной резерв.

Ущерб от урагана «Сэнди» составил более 50 миллиардов долларов. Таким образом, «Франкеншторм» стал самой дорогой катастрофой в истории США после урагана «Катрина», пронесшимся над Америкой в 2005 году. Тогда экономика страны потеряла более 145 миллиардов долларов.

Помощи у Обамы просят и другие штаты Восточного побережья США, пострадавшие от удара «Сэнди», — Нью-Джерси, Пенсильвания, Нью-Гэмпшир, Вирджиния, Мэриленд и Северная Каролина. В четверг в Нью-Йорк для оценки последствий «Сэнди» прибудет новоизбранный американский президент Барак Обама.

Напомним, ураган «Сэнди» обрушился на регион в конце октября. Жертвами стихии стали более 120 человек.

Читайте также