Расследование резонансного ДТП на Ленинском проспекте закончили

12.11.2012, 10:42

Фото: PapaPosadskiy

Адвокаты семьи погибшей в автоаварии Ольги Александриной сообщили, что дело направляют в суд, несмотря на то, что следователи не провели необходимых экспертиз и не допросили свидетелей.

Следствие по громкому делу о ДТП на Ленинском проспекте, участником которого стал автомобиль вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, завершено. После утверждения прокурором дело передадут в Гагаринский суд. По версии следствия, виновниками аварии стали погибшие врачи.

При этом у адвокатов осталось немало вопросов к следствию.

Из сообщения коллегии адвокатов Москвы «Трунов, Айвар и партнеры»: «Следствием удовлетворенное ходатайство защиты о возобновлении расследования с целью проведения дополнительных следственных действий по установлению виновных в ДТП на Ленинском проспекте не выполнено».

В частности, следователи допросили только двух из девяти заявленных адвокатами свидетелей, ставших очевидцами ДТП. Кроме того, не проведены необходимые экспертизы и исследования, в том числе на предмет механизма повреждения ботинка Баркова, утверждают адвокаты.

НТВ.Ru напоминает: 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в Москве столкнулись Citroen, в котором находились известный врач-гинеколог Вера Сидельникова и 35-летняя Ольга Александрина, и Merсedes Анатолия Баркова. В результате женщины погибли, а Барков отделался легкими травмами.

В ходе автотехнической экспертизы было установлено, что водитель вице-президента ЛУКОЙЛа не нарушал ПДД, а виновницей аварии стала Александрина, управлявшая автомобилем Citroen. При этом адвокаты семьи погибшей заявляли, что ее вина не доказана, и требовали прекратить уголовное преследование и назначить новую экспертизу. В результате в середине октября этого года расследование резонансного ДТП возобновили.

Читайте также