Эксперты из России поедут на эксгумацию останков Ясира Арафата

11.11.2012, 17:06

Фото: Родионов Владимир / ТАСС

Российских экспертов собираются привлечь к эксгумации останков загадочно погибшего палестинского лидера Ясира Арафата. Она пройдет 26 ноября.

Эксперты из Палестины, Швейцарии, Франции, а также России примут участие в эксгумации тела палестинского лидера Ясира Арафата.

Швейцарские специалисты работают по поручению палестинских властей, французские — в рамках уголовного дела, возбужденного во Франции по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат. Палестинцы рассматривают возможность приглашения и специалистов из России.

Махмуд Аббас, глава Палестинской национальной администрации: «В данный момент мы сотрудничаем с французскими следователями, швейцарскими специалистами и российским правительством».

Эксгумация тела Ясира Арафата намечена на 26 ноября. Первыми на Западный берег реки Иордан уже прибыла группа специалистов из Швейцарии, следом приедут французы.

Ранее журналисты межарабского телеканала Al-Jazeera совместно с учеными провели исследование различных вещей Ясира Арафата и обнаружили, что на его одежде, зубной щетке, а также в крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210. Возможно, именно отравление полонием и стало истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера.

Разрешение на эксгумацию тела мужа попросила вдова Арафата Суха, заявив, что ее муж умер насильственной смертью.

Лидера движения ФАТХ оценивают по-разному, для одних он — борец за независимость палестинского народа, для других — террорист, передает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: Ясир Арафат скончался в ноябре 2004 года в госпитале под Парижем после внезапной болезни. Французские врачи отказались называть причину смерти, ссылаясь неприкосновенность частной жизни. Многие подозревают, что Арафата отравили агенты «Моссада». Палестинский лидер пережил немало покушений со стороны израильских спецслужб.

Читайте также