«Пытки» Брейвика: норвежец давится в тюрьме холодным кофе

09.11.2012, 19:21

Фото: Reuters © 2012

Хладнокровный убийца, убивший 77 человек, Андерс Брейвик жалуется на условия своего содержания в норвежской тюрьме. Террорист недоволен тем, что на завтрак ему подают холодный кофе и вынуждают носить жесткие наручники.

Свои претензии о негуманном обращении заключенный аккуратно изложил на 27 страницах и направил письмо в адрес властей скандинавской страны, передает ИТАР-ТАСС.

В своем полном гнева послании Брейвик сетует на то, что его трехкомнатная одиночная камера слишком плохо отделана и не имеет окон. В связи с этим террорист требует доставить ему в камеру увлажнитель воздуха.

Из письма Андерса Брейвика: «Я сильно сомневаюсь, что где-то в Норвегии есть места заключения, условия содержания в которых еще хуже».

Накануне адвокат Брейвика Торд Йордет сообщил о том, что его подзащитный подвергается в тюрьме «пыткам» в нарушение Конституции и Конвенции ООН против пыток. В частности, защитник рассказал о том, что у Брейвика отобрали ноутбук.

Имя осужденного на 21 год за убийство 77 человек норвежского террориста Андерса Брейвика вновь стало особо упоминаемым в России после того, как 30-летний московский юрист Дмитрий Виноградов учинил расстрел своих коллег в офисе аптечной фирмы. Жертвами российского стрелка стали шесть человек. Как и Брейвик, незадолго до бойни он разместил в Интернете свой «манифест».

Новости по теме

Читайте также