Автомобилистов защитят рублем от пешеходов-нарушителей

08.11.2012, 20:20

Видео программы «Сегодня»

Вступило в силу решение Конституционного суда, проясняющую одно из самых сложных и неприятных ситуаций из тех, что могут случиться на дороге — кто и кому должен платить в случае аварии с участием пешехода.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ содержит совершенно простые и, в общем, не вызывающие конституционного сомнения правила. Всякий, кто причиняет вред другому лицу, даже если он и сам при этом пострадал, тоже должен возмещать вред.

Ситуация получается неоднозначная. В практике российских судов человеческая жизнь и здоровье ценятся не слишком высоко. А вот автомобильные запчасти, по расценкам экспертиз, могут стоить очень дорого. И если пешеход неумышленно становится виновников аварии, да к тому же если он пенсионер или инвалид, он рискует оказаться в заведомо проигрышной ситуации.

Владимир Соколов, председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов»: «Понятно, что пешеход, попав на бампер, разбив фары или повредив крыло, не принесет ущерб автомобилю под списание. Но, если это будет какой-нибудь Bentley или Maserati, то ущерб может составить и 2 миллиона рублей. Получается, что пешеходу надо выплачивать эту сумму всю жизнь».

Владельцы недорогих автомобилей уже давно взяли за правило: увидел поблизости супердорогую иномарку — будь начеку. Если что случится, то ОСАГО не хватит. Платить придется из собственного кармана. Теперь, похоже, это правило стоит взять на вооружение и простым пешеходам.

Должен ли водитель платить за лечение пешехода, если тот сам виноват в ДТП? Кто в подобном случае оплачивает ремонт машины, если пешеходу самому нужны деньги на докторов?

Ответы на эти вопросы попытался найти корреспондент НТВ Егор Колыванов. Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также