Русский Брейвик скрывает мотивы зверского убийства

08.11.2012, 14:14

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Виноградов, которого после вчерашней кровавой бани в Медведкове прозвали Русском Брейвиком, подробно рассказал оперативникам, как расстреливал коллег. Неизвестными остаются мотивы преступления.

Бабушкинский суд Москвы сегодня должен вынести решение об аресте Дмитрий Виноградова. Накануне он расстрелял своих коллег. Жертвами кровавой бойни в Медведкове стали шесть человек. Сегодня ночью в больнице умер 30-летний Никита Стрельников. Ему сделали несколько операций, но спасти мужчину так и не удалось. Сейчас врачи борются за жизнь еще одной пострадавшей. Состояние 24-летней девушки оценивается как тяжёлое.

Всю минувшую ночь убийца, которого уже прозвали Русским Брейвиком, давал подробные показания следователям. Виноградову предъявлено обвинение, которое предусматривает вплоть до пожизненного срока. Как выяснил корреспондент НТВ Николай Захаров, перед офисной бойней стрелок Виновградов пять дней пил и писал «манифест», который перед преступлением опубликовал на своей страничке в одной из соцсетей.

Сегодня должен измениться юридический статус Дмитрия Виноградова. Сейчас по делу о массовом убийстве он считается задержанным, но в течение дня его доставят в Бабушкинский суд столицы, из дверей которого он, скорее всего, выйдет уже арестованным.

Виноградову предъявлено обвинение в убийстве двух и более человек. Этой ночью он снова вернулся на место, где накануне устроил массовую бойню. В офисе стрелок подробно рассказал и показал следователям, как расправлялся с коллегами. После этого Русского Брейвика (такое прозвище Виноградов получил после вчерашнего побоища) отвезли обратно в отделение полиции.

Казнь сослуживцев 30-летний юрист крупной фармацевтической компании устроил накануне утром. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как он пришел в офис с большим рюкзаком, к которому был прикреплен голубой коврик, в который был завернут один из двух карабинов. Позже Виноградов переоделся в черную униформу, вооружился и пошел в кабинет расстреливать коллегам из финансового отдела. Молодой юрист поубивал работников фирмы за 18 секунд.

Пять человек погибли на месте, еще один после 8-часовой операции скончался на руках докторов в Институте имени Склифосовского. В стационаре остается одна пострадавшая

Виноградова поймали охранники фирмы и передали в руки полицейских. Пока непонятно, что толкнуло молодого юриста на такое зверство. По одной из версий, все дело в несчастной любви. Якобы девушка, к которой он питал нежные чувства, ему не отвечала, а потом послушала советы коллег и бросила. Советчики поплатились за это жизнью.

Позже стало ясно, что в этой истории много неочевидного. Возможно, Русский Брейвик взял оружие в руки по другой причине. Ее-то и должны установить следователи. Пока же выяснилось, что перед преступлением Дмитрий Виноградов пять дней пил, а потом на своей страничке в одной из социальных сетей опубликовал некий «манифест», который в чем-то похож на опус норвежского убийцы Андерса Брейвика.

Россиянин называет человечества «компостом» и обещает его уничтожить. Вероятно, для этого он проходил тренировки по стрельбе на одном из подмосковных полигонов. В свободное время Виноградов не только упражнялся в меткости, не также помогал экологам.

Скорее всего, Дмитрия Виноградова направят на психиатрическую экспертизу. Кстати, Брейвику, с которым теперь сравнивают юриста-убийцу, она не помогла избежать наказания. За массовую расправу над коллегами его российскому последователю может грозить пожизненное заключение.

Подписчикам НТВ.Ru в соцсети Facebook мы задали вопрос, стоит ли разрешить в России свободную продажу оружия. Пока с небольшим перевесом побеждают противники свободного оборота «огнестрела». Вы тоже можете принять участие в этом опросе.

Связанные новости

Читайте также