Организаторы «Русского марша» опасаются давки и падения в воду

31.10.2012, 17:13

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Куденко

Дмитрий Дёмушкин рассказал, что на пути шествия националистов 4 ноября возникли серьезные препятствия.

Организаторы националистического «Русского марша» просят мэрию изменить ранее согласованный маршрут шествия, которое должно пройти в Москве 7 ноября. Лидер движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин рассказал «Интерфаксу», что на пути марша на Якиманской и Крымской набережной есть несколько строительных площадок, которые мешают проходу большой толпы и могут привести к давке.

Дмитрий Дёмушкин, лидер движения «Русские»: «У нас очень большие опасения, что кто-то пострадает и нас обвинят, что мы устроили кровавый „Русский марш“, поэтому очень прошу МВД и правительство Москвы очень серьезно отнестись к данной акции».

Столичные власти согласовали 10 тысяч участников шествия, которое должно закончиться митингом у Центрального дома художника. Однако Дёмушкин уверен, что придет гораздо больше, поэтому, по его словам, нужен некий обходной маршрут, по которому националисты могли бы обойти стройки. Кроме того, тревогу у организатора вызывают низкие парапеты на набережных.

Дмитрий Дёмушкин: «Мы попросили огородить набережную, чтобы люди не попадали в воду, потому что в том самом узком месте парапет по пояс всего-навсего, и там должно пройти огромное количество людей».

Пока что столичное ГУВД отказалось пустить «Русский марш» по обходному маршруту, отметил Дёмушкин. Он надеется, что власти все же передумают. Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров уже сказал, что изменение маршрута возможно.

Как сообщал ранее НТВ.Ru, мэрия согласовала два варианта «Русского марша» — в Люблино по заявке Дёмушкина и по набережным в центре по заявке Сергея Бабурина. Националисты выбрали центр. Грядущее мероприятие уже вызвало негативную реакцию в Совете Федерации. Сенатор Руслан Гаттаров обратился к Сергею Собянину не пускать националистов в центр города в День национального единства.

Читайте также