Екатерина Самуцевич ищет правду в Страсбургском суде

19.10.2012, 07:30

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Освобожденная участница панк-молебна пожаловалась в ЕСПЧ.

Освобожденная участница Pussy Riot обратилась в Страсбургский суд. Она пожаловалась на нарушение своего права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Коммерсант».

Защита Самуцевич сделала акцент на том, что «„даже условное осуждение Екатерины Самуцевич за выражение своего мнения“ является незаконным и нарушает статью 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова». Ко всему прочему, в жалобе обращается внимание на то, что судебные слушания местами напоминали пытки.

Ирина Хрунова, адвокат: «Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра».

НТВ.Ru напоминает: Самуцевич освободили из-под стражи, заменив 2 года колонии на условный срок. Оставшиеся за решеткой Толоконникова и Алёхина с адвокатами попытались отсрочить наказание до тех пор, пока их дети — 4-летняя Гера и 5-летний Филипп — не достигнут 14-летия. Хамовнический суд отказал в рассмотрении их ходатайства, сославшись на то, что оно «неподсудно».

Новости по теме

Читайте также