Растет число жертв произвола на дорогах

14.10.2012, 19:56

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Список жертв беспредела на российских дорогах неуклонно рос на минувшей неделе. Наибольший общественный резонанс вызвало столичное ДТП, в результате которого погибла актриса театра и кино Марина Голуб.

Предполагаемого виновника аварии полиция взяла накануне. Алексей Русаков сначала сбежал с места трагедии, а потом разместил в Интернете видеообращение, в котором давил на то, что скрывается, мол, поскольку не верит в объективность следствия. Сегодня Русакову предъявили обвинения по двум статьям: «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оставление в опасности».

Штрихами к общему кошмару стали наезд на пешехода, совершенный в нетрезвом виде сотрудником одного из питерских районных УгРо, а также результаты совместной операции ГИБДД и Федеральной миграционной службы: тысячи гастарбайтеров садились за руль маршруток не только без прав, но и в состоянии алкогольного опьянения. За автоперевозчиков теперь тоже возьмутся.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Это должны быть ощутимые штрафы, особенно когда речь идет о юридических лицах и гражданах, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Уж там-то чего церемониться, если они не выполняют нормативов? Если у них нет возможности содержать свой парк в нормальном состоянии, пусть закрываются. Другого выхода нет. Никакой разницы нет — старый самолет или старый автобус. В конечном счете, все это может создать условия для масштабной трагедии».

В Госдуме подготовлен законопроект, ужесточающий наказания для нетрезвых ездоков, лихачей и для тех, кто систематически нарушает правила дорожного движения. Но достаточно ли одних только карательных мер, чтобы избавиться от навязчивого ощущения, что точка невозврата, увы, уже пройдена?

Читайте также