Толоконникова говорит с сокамерницами о Боге и гомосексуализме

12.10.2012, 17:59

Фото: Associated Press © 2012, Сергей Пономарев

Осужденная за «панк-молебен» в храме Надежда Толоконникова рассказала немецким журналистам о жизни за решеткой, тюремной еде на «собачьем жире» и собственной популярности в камере.

Приговоренная к двум годам колонии участница Pussy Riot Надежда Толоконникова рассказала, что обсуждает с сокамерницами вечные ценности и Бога, а также литературу, кино и гомосексуализм. В большом интервью из тюрьмы для немецкого журнала Die Welt девушка рассказала, как ей живется в неволе, почему она не хочет уезжать на Запад и что скажет после выхода на свободу своей маленькой дочери.

По словам Толоконниковой, в камере нет ничего особенного — обычные железные нары, прикроватные тумбочки и окно. С другими участницами Pussy Riot она в заключении видеться не могла, но зато с соседями по камере отношения хорошие. Толоконникова заметила, что сокамерницы считают ее знаменитостью, хотя телевизора у них нет, а по радио всегда звучит отечественная поп-музыка. Вместе девушки устраивают долгие дискуссии на философские и культурные темы.

Надежда Толоконникова, участница Pussy Riot: «Мы разговариваем о вечных ценностях, о Боге, кино, литературе и о гомосексуализме».

Толоконникова очень резко отозвалась о еде в тюрьме, сравнив ее с собачатиной, и поблагодарила тех, кто приносит ей передачи. По словам девушки, она старается есть фрукты, в основном — яблоки и апельсины.

Отвечая на вопрос о дочери, Толоконникова подчеркнула, что уже обсуждала с ней политику. По словам активистки, «Гера все понимает», и вообще сообразительность детей не стоит недооценивать. Кроме того, Толоконникова рассказала, как играет с дочерью в игру, где они вместе изображают разных животных, говорящих «No pasaran». По признанию девушки, эта фраза испанских республиканцев-антифашистов многое для нее значит, поэтому и написана у нее на футболке.

Интервьюер поинтересовался у Толоконниковой, не хочет ли та уехать на Запад, чтобы жить безбедной жизнью. Но та заявила, что не готова покинуть родину навсегда и рассматривает лишь вариант учебы за границей. По словам девушки, ее связь с русской культурой слишком сильна.

10 октября Мосгорсуд оставил без изменений приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алёхиной. Обе девушки осуждены на два года колонии общего режима. Отбывать этот срок в СИЗО им запретили. Третью арестованную участницу Pussy Riot — Екатерину Самуцевич — отпустили с условным сроком.

Новости по теме

Читайте также