После гибели Голуб бомбилам-нелегалам объявили войну

10.10.2012, 12:45

Госдума решила ужесточить наказание для водителей, которые зарабатывают частным извозом, не оформляясь как таксисты. Толчком к этому стала смерть актрисы Марины Голуб — она разбилась на машине таксиста-нелегала, лишенного прав за пьянство.

Депутаты Госдумы собираются поднять штраф для таксистов-нелегалов. О таких планах сразу после гибели в автокатастрофе актрисы Марины Голуб рассказал РИА Новости первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Поправки собираются вносить в нашумевший законопроект о наказании пьяных водителей.

Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы: «Поскольку в деле фигурирует нелегальный извозчик, тем более лишенный водительского удостоверения, то, конечно, встает проблема и существования „черного рынка“ нелегальных извозчиков, так называемых „бомбил“. Я думаю, что ко второму чтению законопроекта мы внесем поправку, которая будет предусматривать увеличение штрафа для нелегальных извозчиков».

Сейчас таксистов-нелегалов при поимке штрафуют на 5 тысяч рублей. Лысаков заявил, что штраф можно поднять до 15 тысяч. По его словам, это не решит проблему, но станет важной ступенькой к решению. То, что происходило в последние два десятилетия на рынке услуг такси, депутат назвал хаосом.

Актриса и телеведущая Марина Голуб разбилась в автокатастрофе с участием четырех машин, напоминает НТВ.Ru. Таксист-частник, с которым ехала Голуб, сел за руль без прав. Водительского удостоверения его лишили за пьяную езду.

Виновником ДТП стал выехавший на красный свет водитель иномарки Cadillac, который практически не пострадал и скрылся. Убийца Голуб также оказался злостным нарушителем, на которого не менее 50 раз составляли протокол. Теперь его разыскивает полиция, возбуждено уголовное дело.

Смерть Голуб шокировала многих почитателей ее таланта в мире искусства. Соболезнования выразили режиссер Алла Сурикова, экс-министр культуры Михаил Швыдкой и другие. В Интернете гибель актрисы стала самой обсуждаемый темой, ее имя вышло на первое место в российских трендах Twitter.

Новости по теме

Читайте также