Студенты и пенсионеры облюбовали трамвай с Wi-Fi в Таганроге

23.09.2012, 09:25

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Cреди пассажиров трамвая вопрос «Вы сейчас выходите?» отныне обрел новый смысл. В качестве эксперимента вагоны там оборудовали системой Wi-Fi.

Выходы в Интернет открыты на всем протяжении маршрута на скорости более 1,5 тысяч килобит в секунду. Добавилось и число пользователей: на трамваи с маршруток стала пересаживаться молодежь.

Корреспондент НТВ Михаил Андропов протестировал сеть общественного транспорта.

После небольшой модернизации, оснащенный Wi-Fi трамвай стал полноценной точкой доступа в мировую сеть. Свой респект тихоходному транспорту выразили студенты. Добираться на учебу на трамвае дольше, но это время проходит с пользой.

Трамвай — одна из визитных карточек Таганрога, здесь это основной общественный транспорт. Wi-Fi в вагонах — проект оператора сотовой связи. Выйти в Интернет может любой пассажир с мобильным гаджетом. Где именно находится роутер с сим-картой — технологический секрет.

Скрытый где-то здесь роутер работает и во время движения, и на стоянках, то есть Интернет есть на протяжении всего маршрута. Скорость очень приличная — составляет 1546 кБит/сек.

Александр Денисов, водитель трамвая: «Дети, студенты довольны. Вчера вот буквально бабушка ехала, тоже была почему-то довольна».

Таганрогским пенсионерам — главным пассажирам трамвайных маршрутов остается только надеяться, что молодежь, увлеченная своими гаджетами, не будет забывать уступать им место.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также