Кратов на суде не признал вину в смерти Магнитского

13.09.2012, 16:12

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Экс-замначальника «Бутырки», обвиняемый по делу о смерти Магнитского, не признал вину.

В Тверском суде столицы начались слушания по существу уголовного дела бывшего заместителя начальника московского СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова. Этот процесс связан с резонансным делом о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

После оглашения обвинительного заключения Кратов сообщил суду, что своей вины не признаёт. Ранее этот человек занимал пост заместителя начальника СИЗО. По версии следствия, он не организовал лечение Магнитского и не проконтролировал ход обследования, недобросовестно отнесся к своим должностным обязанностям и не проследил за работой дежурного фельдшера, а поручил наблюдать за больным арестантом врачу-лаборанту Ларисе Литвиновой, то есть доверил здоровье Магнитского специалисту без необходимой квалификации. Именно эта женщина проводила диагностическое лечение Магнитского и решила его выписать.

Дмитрий Кратов заявил, что Магнитский находился в пяти учреждениях: изоляторе временного содержания и четырех СИЗО.

Дмитрий Кратов, обвиняемый: «В обвинении не указываются другие изоляторы, где он находился. А те условия, в которых я работал, не позволяли мне выполнять обязанности. Обвинение мне предъявлено необоснованно».

Смерть юриста вызвала большой общественный резонанс. Налогового и юридического консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского задержали в ноябре 2008 года. В тот же день Следственный комитет при МВД РФ (ныне — Следственный департамент МВД РФ) в рамках уголовного дела Hermitage Capital обвинил его в уклонении от уплаты налогов с организации. Еще через день Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест.

Магнитский просидел 11 месяцев в «Бутырке», а потом его перевели в «Матросскую тишину», где 16 ноября 2009 года он умер. Как утверждает следствие, смерть наступила из-за того, что больному арестанту вовремя не оказали медицинскую помощь.

После гибели Магнитского Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников «Бутырки» — Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова. В действиях Литвиновой, которая была лечащим врачом 37-летнего юриста, усматривались признаки причинения смерти по неосторожности. Бывший заместитель начальника СИЗО и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов подозревался в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Позже дело в отношении Литвиновой было прекращено в связи с изменениями УК РФ (срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен). Дело в отношении Кратова было выделено из основного уголовного дела, возбужденного по факту смерти юриста. Бывшему заместителю начальника СИЗО грозит до пяти лет тюрьмы, передает РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также