США скрывали правду о Катыни из-за Сталина

11.09.2012, 14:09

Видео программы «Сегодня»

Администрация Рузвельта не хотела портить отношения с Советским Союзом, надеясь заручиться его поддержкой в войне с Японией.

Национальный архив США рассекретил документы по так называемому катынскому делу. Из них следует, что администрация президента Рузвельта еще в 1943 году узнала, что к трагедии причастен Сталин, но скрыла этот факт.

Официально американские власти возложили вину за расстрел 22 тысяч польских офицеров в лесах под Смоленском на нацистский режим, то есть поддержали версию Сталина. Сделано это было из стратегических интересов. США не хотели портить отношения с союзником в лице Советского Союза, рассчитывая на его помощь в войне с Японией.

Публикация новых материалов по Катыни вызвала волну возмущения среди поляков. Многие теперь требуют от правительства Соединенных Штатов официальных извинений. Россия признала причастность сталинского режима к расстрелу поляков еще в 90-е. В 2010 году Росархив рассекретил часть катынского досье, а Варшаве передали десятки томов уголовного дела по Катыни, сообщает НТВ.

Связанные новости

Читайте также