США уличили в сокрытии сталинских преступлений в Катыни

11.09.2012, 01:40

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

США публикуют секретные документы, касающиеся массового расстрела поляков под Катынью. Новые данные могут дать повод для обвинений в адрес Вашингтона в сокрытии преступлений сталинского режима.

Как сообщает агентство Associated Press, которое ознакомилось с содержанием документов перед публикацией, информацией о положении дел в Катыни снабжал США американский военнопленный.

В своих шифровках он сообщал, что своими глазами видел уложенные рядами сильно разложившиеся трупы в лесу под Катынью. По его словам, к массовому убийству не могли быть причастны нацисты, так они заняли эту территорию буквально недавно.

Документы, которые могли подтвердить точку зрения некоторых исследователей, пытавшихся доказать причастность советских властей к катынской трагедии, никогда не придавались огласке. Десятилетиями власти США хранили их под замком.

Напомним, что и ранее существовали предположения о том, что президент США Франклин Рузвельт не хотел огорчать своего союзника по Второй мировой войне Иосифа Сталина, поэтому Вашингтон замалчивал некоторые нелицеприятные данные. Теперь, как отмечает Associated Press, появится почва для обвинений в сокрытии сталинских злодеяний со стороны самого высокого руководства США.

В Катынском лесу под Смоленском были расстреляны более 20 тысяч польских офицеров, взятых в плен во время операции по присоединению Западной Белоруссии и Западной Украины. После войны советские власти обвинили в расстреле немцев, но в 1990 году СССР признал свою ответственность. Москва начала расследование, а в 2004-м закрыла это дело в связи со смертью виновных. Несколько лет назад Госдума приняла заявление, в котором говорилось, что поляков расстреляли по прямому приказу Сталина и других советских руководителей.

Читайте также