Скелет донского единорога собрали по частям

27.08.2012, 14:34

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Российские ученые представили палеонтологическую сенсацию.

В Ростовской области впервые в мире собрали скелет кавказского эласмотерия, который обитал на Дону полтора миллиона лет назад. На остов пошли кости нескольких древних животных. Предполагается, что именно эласмотерий мог стать прообразом мифического единорога. Корреспондент НТВ Святослав Гордин одним из первых увидел редкий экспонат.

На Дону показали единственный в мире скелет кавказского эласмотерия, которого еще называют донским единорогом. Этот травоядный исполин жил в эпоху первобытных людей, и люди на него охотились. Залы Азовского музея-заповедника превратились в стоянку древнего человека. Если уж презентовать уникальный экспонат, то необычной экскурсией. Эласмотерий достигал четырех метров в длину, почти 2,5 в высоту и весил пять тонн.

Останки этих гигантских животных палеонтологи находили на землях современной Кубани, Ставрополья и Дона. Они постоянно перемещались в поисках пастбищ и все время ели, оттого массивная голова донского единорога так сильно пригибается к земле. Животные давно вымерли, а в пещерах, где жили древние люди, ученые встречали наскальные рисунки, где при желании можно разглядеть единорога. Племя, забивая одно такое животное, обеспечивало себя провизией на несколько недель.

Читайте также