Госдума намерена строго наказывать разорителей церквей

22.08.2012, 15:37

Фото: РИА Новости © 2012, Григорий Сысоев

Единоросс Лысаков призвал депутатов подумать над необходимостью строже наказывать за вандализм и порчу церковного имущества. Уже осенью соответствующий законопроект могут внести на рассмотрение Госдумы.

Депутаты нижней палаты российского парламента задумались над новым законопроектом. Единоросс Вячеслав Лысаков считает необходимым строже наказывать за вандализм и порчу церковной утвари, а также карать за подстрекательство к таким действиям.

Вячеслав Лысаков, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству: «Православная общественность озабочена случаями вандализма, которые то и дело происходят после того, как под суд отдали известных хулиганок (участницы группы Pussy Riot — прим. НТВ.Ru). Если будет необходимость ужесточать ответственность за эти деяния, то ее надо ужесточать, потому что реакция маргинальной части общества, которая сейчас имеет место, представляет общественную и социальную опасность».

Хамовнический суд Москвы приговорил участник группы Pussy Riot к двум годам тюрьмы. Такое наказание девушки получили за свой февральский «панк-молебен», который они устроили в храме Христа Спасителя.

Вячеслав Лысаков: «Сейчас наблюдается всплеск вандализма, звучат призывы пилить кресты, спасать Россию. Надо, чтобы несли ответственность не только сами вандалы, но и те, кто к таким действиям призывает, в том числе и со страниц Интернета».

Лысаков уверен, что порча церковной утвари и поджоги в храмах являются преступлениями против общества и приводят к социальной дестабилизации. Инициативу Лысакова прокомментировал глава профильного думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). По его словам, уже осенью такой законопроект могут внести на рассмотрение. Либерал-демократ уверен, что только строгие меры в данном случае не помогут, нужно воспитать в обществе нетерпимость к вандализму, передает РИА Новости.

Читайте также