В Московской патриархии обратили внимание на то, что сейчас Госдума предлагает вывести из-под ограничений только храмы, которые «находятся в пользовании религиозных организаций». Однако в России немало церквей, которые считаются самовольными постройками и не оформлены на религиозные организации.
В связи с этим в РПЦ призвали скорректировать поправку и отменить QR-коды во всех храмах.
Игумения Ксения (Чернега), руководитель правового управления Московской патриархии: «Неважно, на каком праве оно принадлежит религиозной организации. Сейчас, хочу подчеркнуть, говорится только о тех храмах, которые находятся в пользовании. Есть и другие варианты оформления имущественных прав».

Напомним, постановление об отмене QR-кодов в храмах подготовил комитет Госдумы по безопасности. В документе говорится, что сертификаты не понадобятся для «посещения культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, если иное решение не принято высшим должностным лицом субъекта РФ».
Рассмотреть поправку планируется ко второму чтению, которое состоится в январе. В первом же чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах планируется рассмотреть завтра, 16 декабря. Ранее депутаты одобрили законопроект при условии глубокой доработки/a>.
По материалам: РИА Новости.