Юные журналисты ищут «чешуйки» на берегах Байкала

22.08.2012, 14:42

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Берег Байкала перерыли местные жители, заболевшие золотой лихорадкой. В Иркутской области стартовал чемпионат по скоростному поиску сокровищ.

В Иркутской области проходит чемпионат по скоростному поиску кладов. Организаторы предложили участникам исследовать родную землю на предмет сокровищ, предварительно зарыв прямо на берегу Байкала средневековые и серебряные монеты. Как выяснил корреспондент НТВ Антон Артемьев, урожай на поле чудес выдался богатым.

Чемпионат по скоростному поиску кладов среди любителей проводится впервые. За час более 60 студентов, вооружившись металлодетекторами, исследуют площадку в четыре тысячи квадратных метров. Каждой из студенческих команд нужно найти как можно больше серебряных монет XVI века с тиснением Георгия Победоносца, которые профессионалы называют «чешуйками».

Монеты организаторы зарыли специально для чемпионата, выбрав место на берегу Байкала, где раньше располагалась старинная деревня Заозерье. Между тем участники раскапывают еще бронзовые перстни, кольца и даже достали из земли старинные деньги.

Победителями чемпионата по скоростному поиску сокровищ стали студенты журфака. Засчитывались только найденные «чешуйки». Внеплановые трофеи стали хорошей возможностью в буквальном смысле прикоснуться к истории государства с помощью нового хобби.

Читайте также