Ассанж потребовал от США прекратить «охоту на ведьм»

19.08.2012, 18:07

Джулиан Ассанж произнес речь с балкона эквадорского посольства в Лондоне, потребовав от США оставить WikiLeaks в покое.

Лондонский узник Джулиан Ассанж выступил с обещанной речью, выйдя на балкон эквадорского посольства, — чтобы его не смогли схватить британские полицейские. За последние два месяца это стало первым появлением основателя WikiLeaks на публике.

В 10-минутной речи Ассанж, одетый в темно-бардовый галстук и синюю рубашку, призвал президента США Барака Обаму сделать «правильную вещь» и прекратить «охоту на ведьм» в отношении его сайта. По его словам, Штаты рискуют повергнуть мир в эпоху репрессий против журналистов.

Джулиан Ассанж: «До тех пор, пока WikiLeaks остается под угрозой, такой же угрозе подвергается свобода выражения мнений и здоровье всего общества».

Также Ассанж призвал американцев освободить военного аналитика Брэдли Мэннинга — его могут упрятать за решетку на всю жизнь за то, что он организовал крупнейшую в истории США утечку документов Госдепа и Пентагона, передав сотни тысяч служебных файлов сайту WikiLeaks.

НТВ.Ru напоминает: основатель Джулиан Ассанж прячется в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвинили в сексуальных преступлениях. Несколько дней назад Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище, но выйти за пределы посольства, чтобы добраться до желанной страны, он не может. У входа его стерегут десятки полицейских, готовых схватить разоблачителя, едва он ступит на британскую землю.

41-летний австралиец опасается, что истинной целью уголовного преследования является его последующая выдача США, где ему грозит пожизненный срок за публикацию тысяч секретных документов, касающихся войны в Ираке и Афганистане, а также переписки американских дипломатов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также