Ассанж живет в посольстве Эквадора в нечеловеческих условиях

18.08.2012, 20:53

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Онователь WikiLeaks готовится к завтрашнему выступлению в жуткой тесноте, но в первых абзацах речи горячо благодарит Эквадор и его президента.

Британские власти делают сейчас все возможное, чтобы снизить накал дипломатического конфликта, разгоревшегося вокруг фигуры Джулиана Ассанжа. Всю минувшую ночь продолжались переговоры между представителями министерства иностранных дел Великобритании и Эквадора, предоставившего политическое убежище основателю WikiLeaks.

Как утверждается, дипломаты якобы договорились о том, что если Ассанж завтра решит все-таки появиться на улице или на крыльце посольства Эквадора в Лондоне, то британские власти его не будут арестовывать.

И уже завтра будущее короля компромата может проясниться, отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, который пристально следит за развитием ситуации. Ассанж обещал выступить на публике. По некоторым данным, создатель самого провокационного интернет-ресурса уже написал несколько вариантов речи, которую произнесет. И в каждом из них в первом абзаце он благодарит правительство Эквадора и лично президента Корреа.

Президент этой латиноамериканской страны, в свою очередь, сообщил, что то, что шведы считают сексуальными домогательствами (и в чем обвиняют Джулиана Асанжа), в Эквадоре называется «долгосрочные отношения по взаимному согласию».

Сам скандалист вот уже больше почти два месяца живет в посольстве Эквадора. В его распоряжении крошечная комната с самодельным душем, односпальная кровать, компьютер, беговая дорожка и лампа для загара. В общем, не хватает только чернильницы из хлеба и молока.

Подробности — в материале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также