Эквадор будет защищать Ассанжа из принципа

18.08.2012, 13:51

Видео программы «Сегодня»

Глава Эквадора Рафаэль Корреа признался, что осознанно пошел на конфликт с Великобританией из-за создателя WikiLeaks.

Президент Эквадора впервые после того, как его страна предоставила политическое убежище основателю скандально известного ресурса WikiLeaks Джулиану Ассанжу, высказался по поводу сложившейся ситуации.

По словам Рафаэля Корреа, в Эквадоре понимали, что решение чревато конфликтом с Великобританией, но не могли поступить иначе.

Рафаэль Корреа, президент Эквадора: «Мы предоставили политическое убежище Джулиану Ассанжу, исчерпав все другие возможности спасти ему жизнь. Мы не получили гарантий, что он не будет экстрадирован в третью страну, где ему грозит или смертная казнь, или пожизненное заключение. То есть, по сути, погребение заживо».

Корреа подчеркнул: основатель WikiLeaks заслуживает справедливого процесса. Что касается изнасилования, в котором Ассанжа обвиняют в Швеции, то Эквадор не намерен препятствовать расследованию и даже предложил шведским следователям допросить беглеца в здании посольства в Лондоне, но те отказались.

Дипломатический скандал, который разразился из-за предоставления убежища Ассанжу, по просьбе Эквадора обсудят главы МИД Организации американских государств. Заседание назначено на следующую пятницу, напоминает НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также